搜索 咨詢
我的位置:首頁 > 法律常識 > 勞動工傷 > 勞動爭議 > 勞資糾紛 > 請事假扣工資怎么算

史隨心律師

專職律師

北京特別推薦律師

房屋買賣合同糾紛、勞動糾紛、婚姻繼承、合同糾紛、公司業務

15601132776 勞動工傷
房屋買賣合同糾紛、勞動糾紛、婚姻繼承、合同糾紛、公司業務

請事假扣工資怎么算

來源:華律網 2019-05-30 95686 人看過
對于勞動者即上班一族來講,上班最開心的事情就是發工資和休假。而請假是要扣工資的,那么請什么假扣的工資一樣嗎?確實有事情或者國家規定的事由也是怎么扣工資的,請事假扣具體扣多少工資?我國勞動法等相關法規是如何規定的?下文華律網小編為大家整理了關于請假扣工資的知識,歡迎閱讀了解。

基本案情:

去年11月,小王被一家食品公司聘用,成為公司派駐超市的促銷員。今年4月,因家里有事,小王請了兩天事假,發工資時發現被扣了400元錢。向公司財務詢問,得知單位規定休一天事假扣200元工資。小王每月工資是2000元,按此計算,如果請10天事假就一分錢工資都沒有了,小王覺得單位的做法不合理,可又不知道怎么去理論。

法律解析:

對于員工請事假怎么扣減工資,目前我國法律沒有明確規定,一般是依據公司規章制度和勞動合同約定,但它有個前提條件:不能逾越法律的強制性和原則性規定。

我國《勞動法》及法規對事假工資無具體規定,對病假工資在勞動部《關于貫徹《勞動法》若干問題的意見》第59條規定:職工患病或非因工負傷治療期間,在規定的醫療期間內由企業按有關規定支付其病假工資或疾病救濟費,病假工資或疾病救濟費可以低于當地最低工資標準支付,但不能低于最低工資標準的80%。根據勞動部《關于職工全年月平均工作時間和工資折算問題的通知》的規定,

日工資:月工資收入÷月計薪天數;月計薪天數=(365天-104天)÷12月=21.75天。

日工資=月工資收入÷月計薪天數,因此扣除事假工資的最高限,是勞動者的月工資÷21.75×事假天數。

根據小王每月2000元工資計算,小王每天休事假的工資應為2000元÷21.75=91.95元,由此來看,單位按休一天事假扣您200元工資的計算方法明顯不妥,建議可與公司相關負責人進行溝通,若還是得不到解決,可訴諸法律以維護自己的合法權益。

相關法律知識

最低工資不包括以下各項:

(一)加班加點工資;

(二)中班、夜班、高溫、低溫、井下、有毒有害等特殊工作環境、條件下的津貼;

(三)國家法律、法規和政策規定的勞動者保險、福利待遇;

(四)企業或雇主通過貼補伙食、住房等支付給勞動者的非貨幣性收入。

從以上規定可以看出,企業包吃包住屬于勞動者的非貨幣性收入,不能納入最低工資標準計算范圍。此外,實物及有價證券,如單位發給員工的勞保物品、餐票、電影票等,也不能作為計算最低工資標準的組成部分。

以上《關于貫徹執行〈中華人民共和國勞動法〉若干問題的意見》中規定:“勞動者與用人單位形成或建立勞動關系后,試用、熟練、見習期間,在法定工作時間內提供了正常勞動,其所在的用人單位應當支付其不低于最低工資標準的工資。如果還有其他問題,可咨詢華律網。

聲明:該作品系作者結合法律法規、政府官網及互聯網相關知識整合。如若侵權請通過投訴通道提交信息,我們將按照規定及時處理。【投訴通道】

延伸閱讀:
克扣工資和拖欠工資規定有哪些
用人單位扣工資最多不能超過多少
勞動者給用人單位造成損失必須扣工資賠償嗎
引用法條:
[1]《中華人民共和國勞動法》第五十一條
特邀律師:

北京市兩高律師事務所(以下簡稱:“兩高所”)是經北京市司法局批準成立的大型綜合性合伙制律師事務所。位于北京市CBD核心地段,現有專職律師一百六十多人。兩高所---勞資糾紛部隸屬于北京市兩高律師事務所,由兩高所資深勞資糾紛律師組成,自2010年勞資糾紛部成立以來,一直秉持專業化、團隊化的法律服務理念,改變傳統單一律師包攬業務的模式,實行分工精細的團隊服務。專業不在于理論與邏輯,而在于經驗。兩高所---勞資糾紛團隊組建以來,處理了大量勞資糾紛訴訟、非訴案件,了解勞資糾紛案件中相關法律、法規、政策的歷史沿革,熟悉司法實踐中仲裁委、法院對勞資糾紛案件的尺度把握,清楚勞動行政部門的運行機制。中國法制出版社出版的《勞動爭議反敗為勝50個庭審策略》是對我們經驗的最好詮釋。預防勝于補救。兩高所---勞資糾紛部針對于企業客戶,研發了一整套近30個規范文件的人力資源風險防控體系,對企業人力資源風險進行細致分類,采用文本控制、培訓提升、操作手冊輔助及個案跟進咨詢等四層控制方法,有效地預防法律糾紛,控制企業人力資源風險,致力于為廣大企業客戶提供優質的勞資糾紛解決方案。為人師表。兩高所---勞資糾紛部依托大量實務案件處理經驗,為廣大客戶提供實操性、針對性強的勞資糾紛培訓講座,得到廣大客戶的一直好評。詳細>>

在線咨詢
史隨心律師 15601132776

史隨心律師從事律師執業已達八年,電話:15601132776,擅長房屋買賣合同糾紛、經濟合同糾紛、婚姻家庭糾紛、勞動爭議、交通事故案件代理,執業以來成功代理上述民商事案件上百起,特別在處理疑難復雜房屋買賣糾紛、經濟合同糾紛、婚姻家庭糾紛、債權債務糾紛、勞資糾紛方面有獨到見解,提出具有可操作性的法律解決方案,深具豐富的庭審經驗。史律師執業風格勤勉盡責,為人處事敦厚可親,以維護當事人的合法權益為己任,深獲當事人認可與好評。詳細>>

在線咨詢
  • 休息時間團建不去會扣工資嗎

    2019-12-30105 人看過

    人類并不是機器, 雖然我國法律當中規定了相應的工作時間和勞動工作制度要求勞動者幾乎整個白天都需要處在工作當中, 但是同樣也規定了法定的休息時間給予勞動者休息,那么休息時間團建不去會扣工資嗎?華律網小編整理了相關的內容,希望對您有幫助。

  • 事假扣工資如何計算

    2019-12-27463 人看過

    在上班的時間發生了事情而無法正常工作,最好的方法就是請假,由于不是生病的關系大部分人都會請事假。請事假一樣會被扣工資,它扣的工資也比病假扣得多,那么,事假扣工資如何計算?跟著華律網小編一起來議論下。

  • 停薪留職有哪些內容

    2019-12-2725581 人看過

    停薪留職合同是指為了使特定職工有期限離崗停薪并保留職工身份,而由用人單位與該職工依法簽訂的,約定停薪留職期間雙方相互權利和義務的合同。那么停薪留職有哪些內容,下面就由華律網小編具體來給你介紹。

  • 年終獎必須滿一年才可以有嗎

    2019-12-273221 人看過

    ?到年尾的時候很多勞動者之間談論的話題大多是年終獎的多少、年終獎的發放情況。有些勞動者進入公司的時間比較短,才半年,聽別人說要工作一年才能夠發年終獎。那么,年終獎必須滿一年才可以有嗎?華律網小編給你提供一些意見。

  • 薪級工資的工作年限是多久

    2019-12-271251 人看過

    你知道什么是薪級工資嗎?通常我們說的崗位績效工資中就包括了薪級工資,并且薪級工資還屬于勞動者的基本工資。那么到底法律上是如何規定薪級工資的呢?華律網小編整理了相關資料,將在下文中為您解答。一、什么是薪級工資薪級工資主要體現工作人員的工作表現

  • 工傷的等級不同其賠償標準的計算就有所區別,下面就由華律網小編為大家整理的相關資料。希望對大家有所幫助。

  • 者的工作時間是有規定的,依據法律的規定,勞動者每周工作的時候應該不超過40個小時,如果因生產需要,用人單位要勞動者加班的,要支付加班費,那么最新勞動法加班費規定是怎樣的?下面由華律網小編為讀者進行相關知識的解答。

  • 在當今社會,因為對生活的壓力,如果不滿意單位發放的工資,不少人會選擇辭職跳槽。我國的勞動合同法保護了很多勞動者的權益。而對于辭職這類情況,勞動合同法又是怎樣規定的呢?下面華律網小編為大家整理了有關勞動合同法辭職規定的資料,希望大家能從中找到需要的信息。

  • 一般情況下我們受了工傷大多時候,是不能夠進行工作的,受了工傷就應該好好的休息,并且受了工傷之后,我們的一些費用都是會有社保局或者公司承擔的,華律網小編通過你的問題帶來了以下的法律知識,希望對你有幫助。

  • 在辭職離開公司的時候并不是就能夠拿到所有的工資,一般當月的工資需要下個月才能夠發放。有些人在辭職的時候公司沒有發工資,之后公司還是不肯發剩余工資。那么,辭職了公司不給發工資怎么投訴?華律網小編給出下面意見。

  • 薪酬對于勞動者來說是非常重要的,用人單位應該依據法律和勞動合同的要求按時支付勞動者工資,不得無故克扣或者拖延,而在實踐中,很多企業會有年底十三薪的制度規定,那么十三薪是什么意思?下面由華律網小編為讀者進行相關知識的解答。

  • 由于某些原因,每年都會發生一些公司拖欠工資的現象。勞動者工作了卻不能及時拿到工資,許多勞動者對此都很苦惱。如果用人拖欠工資的話,勞動者是可以申請勞動仲裁的,那么拖欠工資需要收集一些什么證據呢?下面由華律網來為大家進行相關解答。

甲方和A:兩方在一起干活,甲方被摔成高位截癱,A會被賠付多少錢

宋灣律師48秒前回復:

你好,具體問題具體分析,這要看對于甲的傷害結果A是否有過錯。

辭職后沒找到工作,超過兩點月,五險怎么辦

左照律師1分鐘前回復:

現在自己繳納或將來補繳

請問被單位解除了合同!工資什么時候可以結算了?謝謝

雍東霖律師2分鐘前回復:

你好,如果公司違法解除勞動合同,可以要求支付經濟賠償金.

查看更多

個人所得稅如何繳納

大家都知道,稅收是我們國家的重要資金來源之一,國家是應該得到我們每一個人民的支持的,所以繳納個人所得稅也就是自然,但是大家知道如何繳...詳細>